Зачем в школе введен курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

Информация об учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочие программы по ОРКСЭ

Памятка для родителей обучающихся начальной общеобразовательной школы по выбору предмета (модуля) комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

График

проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ

на 2021-2022 учебный год

Кабинет

3 А

18

3 Б

11

3 В

15

Решение родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ

на 2020-2021 учебный год:

- признать необходимость введения курса  «Основы религиозных культур и светской этики», ориентирующего учащихся на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, оказание помощи нуждающимся, воспитание духовно-нравственного человека, ориентированного на поиск жизненных ценностей.

учащихся

1

56

31

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Дата последнего обновления страницы 29.06.2021